IMG_3786

Se registran diputados electos de MORENA, PT y PES de la LXIII Legislatura

En cumplimiento con el artículo 33 de la Ley Orgánica del Congreso del Estado, 24 diputados acudieron al Poder Legislativo para realizar el trámite correspondiente a su registro oficial como parte de la LXIII Legislatura.

Se trató de 17 de MORENA, 4 el PES y 3 del PT, quienes durante el proceso electoral formaron la coalición Juntos Haremos Historia.

Fue el secretario general del Congreso Simón Rafael Betancourt Gómez, el encargado de darles la bienvenida y explicarles en qué consistía dicho procedimiento, en el que además se les hizo entrega de la certificación de documentación que ellos proporcionaron al Legislativo.

Posterior a este trámite, en el que también se les hizo entrega de un compendio de las leyes que rigen el funcionamiento del Poder Legislativo, los diputados electos realizaron un recorrido por las instalaciones del Congreso.

Al hacer uso de la voz, la diputada electa Graciela Domínguez Nava, agradeció las atenciones recibidas durante esta etapa en la que se registraron formalmente como integrantes de la LXIII Legislatura, con lo que refrendan el compromiso ante la ciudadanía para impulsar una nueva forma de hacer política desde el Congreso del Estado y no fallarle a los sinaloenses.

Mayoria Relativa

Gildardo Leyva Ortega                     Distrito I

Jesús Palestino Cabrera                  Distrito II

Juan Ramón Torres Navarro            Distrito III

Rosa Inés López Castro                    Distrito IV

Cecilia Covarrubias González          Distrito V

Flora Isela Miranda Leal                  Distrito VIII

Marco César Almaral Rodríguez      Distrito XI

Francisca Abello Jordá                     Distrito XII

José Rosario Romero López             Distrito XIII

María Victoria Sánchez Peña          Distrito XV

Marco Antonio Zazueta Zazueta     Distrito XVI

Fernando Mascareño Duarte          Distrito XVII

Ocadio García Espinoza                   Distrito XVIII

Alma Rosa Garzón Aguilar               Distrito XX

Flor Emilia Guerra Mena                  Distrito XXII

José Antonio Crespo López              Distrito XXIII

Representación Proporcional

Yeraldine Bonilla Valverde

Apolinar García Cabrera

Graciela Domínguez Nava

Florentino Vizcarra Flores

Beatriz Adriana Zárate Valenzuela

Horacio Lora Oliva

Mariana de Jesús Rojo Sánchez

Pedro Alonso Villegas Lobo

Compartir en:

EntreRedes Publicación

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.